Растаможка евроблях. Зеленский ответил на петицию
Акция евробляхеров (Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Для решения вопроса растаможивания автомобилей с европейской регистрацией (евроблях) в парламенте будет создана рабочая группа и подготовлен соответствующий законопроект. Так ответил президент Украины Владимир Зеленский на электронную петицию владельцев евроблях, размещенную на сайте Офиса президента.

Рабочая группа должна подготовить доработанный законопроект о растаможке евроблях. Главой этой рабочей группы будет замглавы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики и депутат от Слуги народа Александр Ковальчук. К ее работе также привлекут Кабинет министров. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Мною направлено обращение к главе Верховной Рады Дмитрию Разумкову с просьбой способствовать работе рабочей группы и наработке законодательных инициатив", – написал Зеленский в ответ на петицию.

Зеленский отметил, что 9 ноября на заседании финкомитета Рады рассматривался ряд законопроектов об изменении налоговых и таможенных правил касательно ввоза в Украину транспортных средств. Среди них – законопроект №3704 о внесении изменений в Налоговый кодекс и №3706 о внесении изменений в Таможенный кодекс.

  • В апреле 2020 года в парламенте был зарегистрирован законопроект №3389. Он предусматривает снижение акцизов на ввоз евроблях, однако Верховная рада до сих пор его не рассмотрела.
  • 7 сентября была создана петиция "Выполнить обещание касательно решения вопроса доступного растаможивания и нахождения на территории Украины автомобиля европейской регистрации". Она набрала почти 27 000 подписей.
  • В октябре владельцы евроблях начали получать штрафы в размере 170 000 за превышение срока временного ввоза или транзита авто на еврономерах более чем на 30 суток.
  • 9 ноября финкомитет Рады рассмотрел восемь законопроектов о растаможке авто на евробляхах и отклонил их все.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное