Тайваньский техногигант презентовал три электромобиля на своей платформе – фото
Янг Лю, глава Foxconn(Фото: EPA

Тайваньский производитель электроники Foxconn представил три модели электромобилей с названиями в стиле Tesla: кроссовер Model C, седан Model E и автобус Model T, сообщает компания.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Модели разрабатывались совместно с автопроизводителем Yulon Motor, который выпускает собственные автомобили под брендом Luxgen, а также собирает автомобили Nissan и Mitsubishi для тайваньского рынка.

Пара электромобилей и электробус разработаны на фирменной Foxconn аппаратно-программной платформе MIH (Mobility In Harmony).

Автобус Foxtron Model T способен передвигаться со скоростью до 120 км/ч на расстояние до 400 км (от полного заряда батарей). Данная модель выйдет на рынок уже в следующем году.

Foxtron Model Т
Foxtron Model Т

По данным компании, среднеразмерный кроссовер Foxtron Model C станет на конвейер в 2023 году. Модель набирает первые 100 км/ч всего за 3,8 секунды и способна проехать от полного заряда батарей 700 км. Model С должна стоить около $35 700, что дешевле начальной Model 3 от Tesla.

Foxtron model С
Foxtron model С

Седан Foxtron Model E ориентирован на люкс-сегмент, поэтому для создания дизайна привлекались специалисты итальянской дизайн-студии Pininfarina. Модель может разогнаться до 100 км/ч всего 2,8 секунды, а запас хода у нее – 750 км. Сроки начала  продаж и стоимость этого электромобиля пока неизвестны.

Foxtron model Е
Foxtron model Е
  • Foxconn приобрела часть фабрики GM Lordstown Assembly в Огайо, которую американская Lordstown Motors в 2019 году выкупила у General Motors за $20 млн. Представители Foxconn заявляли, что планируют запустить сборку электромобилей уже в 2023 году в Таиланде и США: была представлена собственная модульная платформа MIH с открытым исходным кодом. Foxconn и Yulon создали совместное предприятие с маркой Foxtron — под ней и дебютировали три первых электромобиля на платформе MIH.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости