Toyota инвестирует $70 млрд на электрификацию своих автомобилей
Фото: ЕРА

Японский автопроизводитель Toyota выделяет в общей сложности $70 млрд до 2030 года на электрификацию своих автомобилей. Об этом заявил президент компании Акио Тойода на пресс-конференции, пишет агентство Reuters.   

Только половина из указанной суммы будет потрачена на производство полностью электрических автомобилей. Остальную часть Toyota инвестирует в гибриды, автомобиле на водороде и в строительство завода в США по производству батарей для электрокаров.   

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Мы хотим предоставить людям выбор и вместо того, чтобы сосредоточится на чем-то одном, мы подождем еще немного, пока не поймем, куда движется рынок", – цитирует агентство президента компании. 

Согласно планам Toyota, в этом десятилетии компания выпустит 30 новых моделей (15 моделей к 2025 году) полностью электрических авто или около 3,5 млн электромобилей. На их долю придется только треть от всех продаж автомобилей за данный период.  

Это гораздо меньше, чем анонсировали основные конкуренты. К примеру, крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen заявлял, что половину его продаж к 2030 году составят полностью электрические авто.  

В ноябре Toyota отказалась присоединиться к обязательству, подписанному шестью крупными автопроизводителями, включая GM и Ford, о поэтапном отказе от автомобилей, работающих на ископаемом топливе, к 2040 году. В компании утверждали, что к тому времени не все регионы мира будут готовы к переходу на экологически чистые автомобили.  

Вместо этого Toyota объединилась с четырьмя японскими авто и мотокомпаниями для совместной разработки новых и более экологичных видов двигателей внутреннего сгорания. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное