Владельцам "евроблях" пообещали очередные льготы
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Сегодня, 20 декабря, представители Кабинета министров и общественной организации Автоевросила достигли компромисса по вопросу растамаживания авто с иностранной регистрацией. Об этом сообщает пресс-служба Министрества внутренних дел.

Представители Автоевросилы просили рассмотреть два законопроекта: №2342 об упрощении условий ввоза автомобилей на территорию Украины и №2345 о приостановке штрафов за нарушение порядка ввоза авто.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №2342, предлагается временно, в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу законопроекта как закона: не учитывать в ставках акцизного налога возрастной коэффициент; приостановить действие нормы, предусматривающей применение коэффициентов к ставкам акцизного налога для авто, которые использовались от 5 до 8 лет - коэффициента 40, а для авто, которые использовались свыше 8 лет, - коэффициента 50.

Законопроект №2345 предлагает "временно остановить применение штрафных санкций за нарушения при перемещении транспортных средств в таможенных режимах временного ввоза и транзита через территорию Украины на срок 180 дней со дня вступления в силу этого Закона", отмечают создатели документа.

Кабинет министров пообещал рассмотреть эти законопроекты на первом же заседании в новом году - 14 января, и передать на согласование в Верховную Раду.

В МВД пообещали, что до принятия новых законов, полиция штрафовать не будет.

  • 19 декабря Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2288, которым предлагается продлить льготный период для растаможивания авто на еврономерах до 31 декабря 2019 года.