Забастовщики остановили работу трех крупных автозаводов в США
Фото: ЕРА

Более 12 000 рабочих трех автозаводов General Motors, Ford и Stellantis вышли на забастовку после провала переговоров профсоюзов с руководством компаний. Работа заводов полностью остановлена, сообщает ВВС.

Профсоюз добивался повышения заработной платы примерно для 140 000 своих членов на 40% за четыре года. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Были и другие требования: четырехдневная рабочая неделя, возвращение автоматического повышения заработной платы с привязкой к  инфляции, более строгие ограничения на то, как долго работники могут считаться "временными" сотрудниками, не получающими профсоюзных льгот.

По мнению рабочих, компании могут позволить себе быть более щедрыми после многих лет рекордной прибыли.

Забастовка грозит спровоцировать рост цен на автомобили в США и серьезные потрясения для гигантов автомобильной промышленности. На Ford, GM и Stellantis приходится около 40% продаж автомобилей в США.

Пока не известно, как долго может продлиться забастовка. По оценкам Anderson Economic Group, 10-дневная забастовка может стоить трем компаниям почти $1 млрд, а работникам — почти $900 млн потерянной заработной платы. Общий ущерб экономике может составить более $5 млрд.

К разрешению кризиса подключился Белый дом: президент Джо Байден поговорил по телефону с главой профсоюза, но подробности разговора не разглашались.