Adidas думает продать Reebok: кто претендует на бренд
Магазин Reebok (фото: EPA)

Производитель спортивной обуви и одежды немецкая компания Adidas может выставить на продажу бренд Reebok. Окончательное решение компания объявит 10 марта 2021 года после презентации пятилетней стратегии.

В заявлении Adidas отмечается, что в процессе разработки новой стратегии компания приступила к оценке стратегических альтернатив Reebok. Рассматривается как потенциальная продажа Reebok, так и то, что бренд остается в составе Adidas.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Компания напомнила, что приобрела Reebok в 2006 году. В заявлении отмечается, что после реализации плана оздоровления "Muscle Up", инициированного в 2016 году, бренд стал прибыльным в 2018 году, на два года раньше, чем планировалось изначально.

По данным компании, в 2019 году Reebok показал двузначный рост на внутреннем рынке в Северной Америке – глобальные продажи Reebok увеличились на 2% по сравнению с предыдущим годом.

Как отмечает Bloomberg, Adidas купил Reebok за $3,8 млрд. Пришедший в 2016 году на пост СЕО Adidas Каспер Рорстед закрыл ряд неэффективных магазинов бренда и отказался от продления нескольких лицензионных сделок. Это помогло сократить расходы. Также Рорстед хотел стимулировать продажи за счет новых линий обуви, таких как CrossFit Nano и FloatRide Run.

До пандемии в Adidas надеялись продать Reebok за $2,4 млрд. Немецкое издание Manager Magazin сообщало, что покупкой Reebok заинтересовалась Anta International Group Holdings (Китай), а также VF Corp (бренды Timberland и North Face).

  • В 2019 году Европейский суд отказался признать логотип Adidas торговой маркой. Суд постановил, что логотип Adidas, который состоит из трех косых полос "не содержит достаточных характерных особенностей", чтобы быть зарегистрированным как торговая марка.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное