Налоговая выставила крупный "счет" сети Фокстрот
Фото: foxtrot.com.ua

Государственная налоговая служба (ГНС) доначислила 645 млн грн одному из крупнейших ритейлеров страны – сети магазинов электроники Фокстрот. Об этом на встрече с журналистами сообщил начальник Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов, передает корреспондент LIGA.net.

Бамбизов заявил, что ритейлер занижал базу налогообложения, включая в стоимость товаров дополнительные услуги, которые не облагаются НДС, например страхование.

"Работали так по всей сети. Теперь Офис крупных налогоплательщиков планирует проверку других крупных ритейлеров", – подчеркнул он.

Дополнено. В Фокстроте заявили, что пока не получали официальных уведомлений о доначислении налогов.

"Фокстрот работает исключительно в правовом поле и является крупнейшим налогоплательщиком в отрасли. Ежегодно компании сети Фокстрот увеличивают количество налоговых выплат на 20-30 %. Ранее Офис крупных плательщиков налогов выставлял ритейлерам доначисления, которые мы оспаривали в судах. Какими будут действия в этот раз, определимся, как только увидим официальные документы от ГНС Украины", – отмечается в пресс-релизе ритейлера.

Торговая сеть Фокстрот на начало 2019 года насчитывала 162 магазина общей торговой площадью 153 000 м кв. в 90 областных и районных центрах Украины. Посещаемость магазинов в 2018 году составила 27,8 млн человек. Группа компаний Фокстрот развивает бренды Фокстрот, Техношара, Секунда (часовой ритейл), а также DEPO't Center и Fantasy Town (управление недвижимостью в ГК ФОКСТРОТ). Руководители ГК Фокстрот – Валерий Маковецкий и Геннадий Выходцев.