В Верховной Раде предлагают отменить карантин выходного дня: подробности
Протест предпринимателей против карантина выходного дня (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления №4381, который предлагает Кабинету министров отменить карантин выходного дня.

Документом предлагается разрешить принимать посетителей заведениям общепита в выходные дни. Это касается баров, кафе, ресторанов и др. Также предлагается разрешить работу ТРЦ, развлекательных заведений и субъектов торгово-бытового обслуживания населения. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Авторы постановления предлагают разрешить работать в выходные также культурным заведениям, спортзалам, фитнес-центрам и бассейнам.

Инициаторы проекта постановления - Ярослав Железняк (Голос), Юрий Бойко (ОПЗЖ), Ирина Геращенко (Европейская солидарность), Елена Кондратюк (Батькивщина), Александр Корниенко и Давид Арахамия (Слуга народа).

В пояснительной записке указывается, что такие меры должны быть приняты в связи с негативными тенденциями в экономике. Верховная Рада рекомендует Кабинету министров в течении трех дней пересмотреть свое решение о введении карантина выходного дня.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Накануне Верховная Рада пригласила премьер-министра Дениса Шмыгаля и Кабмин на пленарное заседание во вторник, 17 ноября, на отчет по введенному "карантину выходного дня".

"Пригласить завтра главу правительства вместе со всем составом Кабинета Министров, чтобы мы услышали его видение выхода из карантина. Есть ли этот план в действительности. Особенно это касается, конечно, вопроса карантина выходного дня", – заявила на заседании согласительного совета руководителей фракций и групп и.о. председателя Верховной Рады Елена Кондратюк.

По ее словам, правительство не согласовало "карантин выходного дня" ни с парламентом, ни с гражданами Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное