Франция строит завод по производству чипов за $8 млрд  ради "промышленной независимости"
Фото: depositphotos.com

Правительство Франции подписало соглашение с компаниями STMicroelectronics и GlobalFoundries о строительстве завода по производству полупроводников. Общая стоимость проекта — 7,5 млрд евро ($8 млрд), государственные инвестиции Франции в завод – 2,9 млрд евро, сообщает Euractiv.   

Строительство завода входит в государственный инвестиционный план "Франция 2030", цель которого — достижение промышленной независимости от импортных поставок ключевых технологий и продуктов. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно стресс-прогнозам правительства, серьезный сбой в цепочке поставок полупроводников может остановить до 5% всех промышленных предприятий страны. Поэтому строительство завода соответствует цели снижения рисков в связи с геополитической нестабильностью, объяснил министр экономики Франции Бруно Ле Мэр. 

Новый завод поможет Франции стать первой страной в мире, достигшей массового производства полупроводников с технологическим процессом в 10 нанометров, при текущей норме в 40 нанометров. Жан-Марк Шери, генеральный директор STMicroelectronics, пояснил, что с таким уровнем тонкости полупроводники могут удовлетворить все будущие потребности рынка. 

Размер государственной инвестиции в завод вызвал дебаты во Франции на фоне снижения в прошлом месяце кредитного рейтинга страны до АА из-за слишком большого размера государственного долга (111,6% ВВП). Критики указывают на так называемую "гонку субсидий", когда производители чипов требуют дополнительных инвестиций на стадии строительства заводов, пользуясь желанием правительств обеспечить независимость от импортных поставок.  

К примеру, в феврале прошлого года Intel обратился к правительству Германии с просьбой увеличить уже согласованную государственную помощь на строительство двух мегафабрик по производству микрочипов в Магдебурге. Запрос был обоснован растущими затратами на энергию и сырье.  

По мере роста спроса на полупроводники глобальные игроки, такие как США, Китай и ЕС, в значительной степени субсидируют свои внутренние производственные мощности, стремясь уменьшить зависимость от цепочек поставок. 

Только США выделили $52 млрд государственных субсидий на производство полупроводников. 

  • С начала 2023 года производители компьютеров снизили спрос на тайваньские микрочипы.