Pfizer покупает за $43 млрд компанию-разработчика нового типа лекарств против рака
Фото: depositphotos.com

Американская фармкорпорация Pfizer заплатит $43 млрд за покупку биотехнологической компании Seagen из Сиэтла, которая занимается разработкой нового типа лекарств против рака. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца года, сообщает WSJ.   

Компания Seagen участвует в создании класса препаратов, известных как АDC, которые могут нацеливаться на опухоли и поражать их токсическим агентом. Препараты могут стать одним из следующих крупных сегментов мирового рынка противораковых лекарств в $375 млрд, а объем их продаж в 2028 году составит $31 млрд, согласно оценкам компании Evaluate, занимающейся исследованиями рынка лекарств. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Покупка Seagen поможет Pfizer компенсировать ожидаемый убыток в $17 млрд к 2030 году из-за потери патентной защиты нескольких самых продаваемых лекарств компании. 

Лечение рака является ключевой франшизой для Pfizer. Компания продала противораковых препаратов на $12 млрд из $100 млрд общей суммы продаж за 2022 год. Препараты Seagen расширят портфель лекарств Pfizer для лечения рака молочной железы и мочевого пузыря. 

Seagen привлекла внимание Pfizer и других производителей лекарств из-за потенциала ADC. Компания Merck и Seagen обсуждали слияние в прошлом году, но стороны не смогли договориться о цене.