Украинские ракеты могут появиться на космодромах в Австралии и Марокко – глава Госкосмоса
Ракета-носитель "Днепр-3" завода Южмаш (Фото - Южмаш)

Государственное космическое агентство Украины ведет переговоры об участии Южного машиностроительного завода им. А.М. Макарова и конструкторского бюро "Южное" в проектах двух космодромов. Об этом в эфире Радио НВ заявил глава Госкосмоса Владимир Усов.

Речь идет о производстве ракет-носителей для австралийского космодрома и немецкого космодрома в Марокко. По словам Усова, украинские производители могут за несколько лет поставить им десятки ракет-носителей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Сейчас мы ведем переговоры по двум очень большим проектам по участию Южмаш и КБ Южного в проекте австралийского космодрома и немецкого, но немецкого в Марокко. Этот проект обеспечит производство десятков ракет-носителей за несколько лет", – заявил глава Госкосмоса. 

Он добавил, что это будут знаковые проекты для украинской космической отрасли.

  • В феврале 2019 года генеральный директор Южмаша Сергей Войт заявил, что предприятие инициирует создание плавучего космодрома на Херсонщине.
  • 31 июля 2019 года Южмаш получил заказ от американо-украинской космической компании Firefly на производство ракетных деталей. Стоимость контракта оценивается в $15 млн.
  • 27 июля 2020 года министр стратегических отраслей экономики Олег Уруский заявил, что премьер-министр Денис Шмыгаль предложил присоединить Южмаш к КБ Южному. По словам Уруского, таким образом можно было бы создать модернизированный ракетно-космический центр.
  • 4 августа Уруский заявил, что на Южмаше фактически остановлен космический сегмент заказов. Компания не имела крупных космических проектов, которые могли бы загрузить сотрудников.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное