Антимонопольный комитет выдал разрешение на покупку отеля Днепр: угроз конкуренции нет
Гостиница Днепр. Фото: пресс-служба ФГИУ

Антимонопольный комитет Украины завершил рассмотрение заявки о предоставлении компании Смартленд разрешения на приобретение акций отеля Днепр. Об этом сообщает пресс-служба комитета. 

По результатам рассмотрения заявки АМКУ пришел к выводу, что покупатель проводит сделку на рынке аренды коммерческого имущества, где его доля незначительна.

Также заявленная концентрация не влияет на конкуренцию на рынке отельных услуг, т.к. покупатель не работает на этом рынке. При этом, доля Днепра на отельном рынке Киева является незначительной.

Финансовая концентрация происходит за счет кредитных средств, предоставленных банками, указывает АМКУ.

Читайте также: Обошли Черновецкого и Столара. "Киберспортсмены" купили отель "Днепр" за 1,1 млрд. Детали

Вся информация, предоставленная участниками концентрации, прошла проверку Антимонопольным комитетом, Госслужбой финансового мониторинга и СБУ.

Проверяющие не нашли угроз влияния продажи отеля Днепр на конкуренцию на товарных рынках Украины и не имеют оснований на запрет сделки.

  • 15 июля Фонд государственного имущества продал на открытом аукционе столичный отель Днепр за 1,1 млрд грн. Покупателями оказались основатель киберкоманды NAVI Александр Кохановский и его партнеры из компании Смартленд. Отель планируется купить за счет заемных средств и инвестиций украинских инвесторов. Из "Днепра" планируется сделать отель-кибер-площадку.
  • 31 июля покупатель отеля Днепр прошел успешную проверку Фондом госимущества. 
  • 1 сентября появилась информация, что покупатель гостиницы Днепр компания Смартленд оформляет кредиты в РВС Банке и Банке Сич.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное