Аукцион под обстрелами: за киевский Электронмаш предложили двойную цену
Фото: prozorro.sale

Фонд госимущества провел на платформе Prozorro.продажи приватизационный аукцион по продаже киевского завода "Электронмаш". Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.   

"Несмотря на воздушную тревогу и ракетные обстрелы, аукцион по приватизации завода "Электронмаш" состоялся. Еще одно преимущество электронных торгов на платформе Prozorro.продажи – предприниматели могут соперничать за активы, находясь в укрытиях", – прокомментировали в Фонде госимущества. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В торгах приняло участие шесть компаний. Финальная ставка на аукционе выросла почти вдвое с 61,2 млн грн до 120,8 млн грн. 

Наивысшую ставку предложила компания "Инком рент", зарегистрированная в Киеве в 2018 году. 

Согласно данным Opendatabot собственником компании является КУА "Ариво Эссет Менеджмент", бенефициаров Олега Магаляса и Людмилы Яковлевой. Магаляс является собственником и бенефициаром ряда компаний, занимающихся эксплуатацией и сдачей в аренду недвижимости.  

У победителя аукциона есть 20 рабочих дней на оплату стоимости лота. 

Это уже третья попытка продать завод "Электронмаш". Предыдущая сорвалась "из-за войны". Победителем стало ООО "Украинский имидж", предложив за завод 430 млн грн. Подписать договор должны были 24 февраля 2022 года. Покупатель предложил отложить подписание до отмены военного положения, сославшись на форс-мажор. ФГИ отказался признать форс-мажорные обстоятельства и объявил аукцион несостоявшимся.

В советское время Электронмаш производил электронно-вычислительную технику, приборы питания для городского электротранспорта и бытовые счетчики газа. После аварии на Чернобыльской АЭС на мощностях завода выпускали электронные платы дистанционного управления техникой для ликвидации последствий аварии.

С середины 1990-х предприятие производило контрольно-кассовые аппараты.

Сегодня от промышленного гиганта остались полупустые стены и заброшенная территория на окраине Киева. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем