"Быстро – это не месяцы": Шмыгаль обвинил местные власти в задержке выплат по єВідновленню
Фото: пресс-служба Кабмина

Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства раскритиковал местные власти за медленные темпы выплаты компенсаций украинцам за поврежденное жилье по госпрограмме єВідновлення. 

"По программе єВідновлення подано 21 600 заявлений. И только 378 заявлений передано на выплату. Только 2%. Это неудовлетворительная работа!", — заявил премьер. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Шмыгаль добавил, что правительство создало все инструменты, приняло необходимые постановления, порядки и документы, создало цифровую архитектуру всего процесса. Поэтому местные руководители и комиссии должны в разы ускорить процесс.  

"Быстро – это не месяцы, а недели, которые даем на исправление ситуации", — сказал премьер. Он напомнил, что один из пяти приоритетов правительства в этом году – помочь гражданам отремонтировать поврежденное жилье. 

Также Кабмин на заседании утвердил два распоряжения, позволяющих привлечь средства от Международного банка реконструкции и развития для єВідновлення. Это льготный кредит в размере $70 млн и грант на $152,5 млн. 

"То есть, более 8 млрд грн сможем направить на восстановление жилья наших граждан. Десятки тысяч семей смогут получить средства, чтобы как можно быстрее отремонтировать свои дома, пострадавшие от российского террора", — резюмировал Шмыгаль.