Евросоюз создает реестр разрушений в Украине для взыскания компенсаций с России
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен (фото: Ursula von der Leyen/Twitter)

На предстоящем 16-17 мая саммите Совета Европы в Рейкьявике ожидается принятие решения о создании в Гааге специального реестра разрушений в Украине, возникших в результате полномасштабной агрессии России. Об этом заявила на пресс-конференции президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен накануне саммита. 

Реестр создается для определения сумм компенсаций, которые будут взысканы с России для восстановления Украины. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"В Рейкьявике мы обсудим, как привлечь Россию к ответственности. Мы решим вопрос о создании в Гааге реестра разрушений. Это будет первый шаг в направлении российской компенсации", – сказала фон дер Ляйен. 

Создание реестра разрушений анонсировала в конце апреля министр иностранных дел Исландии Тордис Кольбрун Рейкфьорд Гюльфадоттир.  

"Реестр под эгидой Совета Европы, но при широкой поддержке ведущих мировых держав, станет историческим событием и, что наиболее важно, важным шагом к привлечению к ответственности за преступления, совершенные в этой жестокой войне, и сильным посланием поддержки Украине", — заявляла министр. 

Исландия председательствует в комитете министров Совета Европы. 

Восстановление Украины будет один из основных тем саммита.  

Саммит в Рейкьявике соберет глав государств и правительств 46 государств-членов организации. Это 4-й саммит Совета Европы с момента его создания в 1949 году. 

Читайте также: Шаг к справедливости: как устроен и чем важен Международный реестр убытков

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях