Госинспекция архитектуры и градостроительства получила постоянного руководителя
Глава ГИАГ Александр Новицкий (Фото: ГИАГ/Facebook)

Кабинет министров утвердил Александра Новицкого на посту главы Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ). Об этом сообщил представитель Кабмина в парламенте Тарас Мельничук. 

Новицкий занимал должность и.о. главы ГИАГ с марта 2023 года.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

С мая 2021 года и до марта 2023 года Госинспекцию возглавлял Семен Кривонос, который покинул должность в связи с назначением на пост директора Национального антикоррупционного бюро. 

ГИАГ была создана в декабре 2020 года и в сентябре 2021 года заменила Государственную архитектурно-строительную инспекцию (ГАСИ), которая считалась одним из самых коррумпированных органов в Украине, о чем заявляли президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.  Бывший премьер-министр Алексей Гончарук оценивал теневой рынок ГАСИ почти в 100 млн грн в год. 

Новый постоянный глава ГИАГ Новицкий  — госслужащий с 2013 года. Работал в Главном управлении экономики Киевской облгосадминистрации и в управлении по вопросам собственности Киевской ОГА.   

В 2014-2015 годах занимал должность главного специалиста отдела общего контроля Департамента контроля соблюдения регистрационного законодательства Государственной регистрационной службы Украины.  

С 2014 по 2017 год работал в Главном управлении юстиции в Киевской области. После — четыре года работал в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК).   

В 2021 году присоединился к команде ГИАГ на должности сначала и.о. директора Департамента сервисных услуг, а в 2022 году был назначен на этот пост.  

  • 16 сентября 2021 года начала работу Государственная инспекция по архитектуре и градостроительству и  выдала первый разрешительный документ. 
  • 30 мая 2023 года Мининфраструктуры запустило аттестацию архитекторов с учетом реформы градостроительства. 
Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях