Кличко ответил Зеленскому по поводу строек Укрбуда
Виталий Кличко (Фото: пресс-служба КГГА)

Мэр Киева Виталий Кличко назвал некорректными слова президента Владимира Зеленского о том, что Кличко сам может решить вопрос достройки объектов обанкротившейся корпорации Укрбуд. Об этом он сказал на онлайн-брифинге 22 мая.

"Хочу подчеркнуть, что компания Укрбуд - не какая-то “шарашкина” контора. Учредителем этой корпорации, под эгидой которой велось строительство, является Кабинет министров. И говорить сейчас, что Кличко может взять и сам разобраться с последствиями действий недобросовестного застройщика - как минимум некорректно", - сказал он.

По словам Кличко, Киевгорстрой, который согласился завершить строительство объектов Укрбуда, чтобы инвесторы получили свое жилье, столкнулся с рядом проблем, решить которые ему ранее обещали на государственном уровне.

Мэр также сообщил, что передача объектов Укрбуда к Киевгорстрою проходит в плановом режиме.

При этом он отметил три проблемных вопроса, “которые не входят в компетенцию городского головы”:

  1. передача объектов из Минобороны в Киевгорстрой “на существующих условиях”, это четыре жилых комплекса, строящихся на землях ведомства;
  2. ГАСИ выдала 16 отказов Киевгорстрою о введении в эксплуатацию четырех готовых объектов, поэтому он не может их принять на баланс;
  3. по результатам аудита, на достройку всех объектов не хватает более 2 млрд грн. Эти деньги, по словам Кличко, вернутся в процессе строительства. “Но сейчас нужно решить этот вопрос, и это невозможно сделать без Государственного ипотечного учреждения, подчиненного Минфину", - пояснил Кличко.

Он подчеркнул, что не может вмешиваться в деятельность перечисленных ведомств. “Единственное, чем может помочь городская власть - это уменьшение финансовой нагрузки на застройщика в случае отмены уплаты его паевого взноса", - сказал мэр Киева.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Читайте также: Что надо знать инвестору Укрбуда? 5 главных вопросов и ответов