Квартиры для Нацгвардии. Микитась остался на свободе, САП обжалует решение суда
Максим Микитась (Фото с личной страницы в Facebook)

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказал в ходатайстве Специализированной антикоррупционной прокуратура (САП) и не взял под стражу без альтернативы залога бывшего народного депутата Максима Микитася. Об этом пишет Слово и дело.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Решение приняла 20 апреля следственная судья ВАКС Екатерина Широкая, несмотря на то, что Микитась не внес в течение пяти дней 100 млн грн залога.

Прокурор САП напомнил, что ВАКС обратил в доход государства 80 млн грн залога, внесенного женой Микитася. Основанием такого решения послужило нарушение обязанностей подозреваемым. В частности, он общался с другими подозреваемыми (директором Укрбуд Девелопмент Олегом Майбородой и его заместителем Сергеем Якусевичем), а также с двумя свидетелями - братом Якусевича и Бородавко. Запрет на общение с ним был установлен судом после внесения 80 млн грн залога.

После взыскания залога ВАКС увеличил размер залога для Микитася до 100 млн грн. Экс-депутат должен был внести деньги в течение пяти дней. Однако, не сделал этого. В результате, САП обратилась в суд с ходатайством о заключении Микитася под стражу. Изучив ходатайство, судья отказала в его удовлетворении полностью.

В САП заявляют, что обжалуют это решение в Апелляционной палате ВАКС и сообщат о дате рассмотрения жалобы дополнительно.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • 2 октября 2019 года НАБУ сообщило Микитасю о подозрении в присвоении 82 млн госсредств при обмене квартир для военных Национальной гвардии. 
  • 10 октября на него надели электронный браслет и отпустили под залог 5,5 млн грн.
  • 24 октября Апелляционная палата ВАКС по ходатайству прокуроров и увеличила размер залога до 80 млн грн.
  • 20 января 2020 года Микитася сняли рейса при попытке вылететь из Украины.
  • 3 апреля ВАКС взыскал с Микитася за нарушение обязанностей залог в размере 80 млн грн в госбюджет и назначил новый в 100 млн грн.