Приватизация "Большевика". КГГА хочет получить пятый цех "любым способом"
Реконструкция Шулявского путепровода (Фото: пресс-служба КГГА)

Пятый цех приватизированного завода "Большевик" должен быть передан властям Киева любым способом. Об этом в эфире телеканалу Киев сообщил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, на месте цеха планируется построить съезд с Шулявского путепровода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Важно, что появился объект коммуникации между городом и владельцем этой территории. Надеюсь, что в ближайшее время вопрос пятого цеха будет решен и что мы сможем достроить развязку Шулявского так, как она была запланирована", — сказал Поворозник. 

По его словам, цех должен быть передан КГГА любым способом — продажа либо передан за счет долгов по земле. 

АО "Первый киевский машиностроительный завод" (завод Большевик) основан в 1882 году швейцарцем Яковом Гретером и инженером Филиппом Мозером. Это было одно из крупнейших предприятий Восточной Европы по созданию крупного оборудования для переработки резины, пластмасс и их отходов. Завод производил пластмассовые трубы, дерево-полимерные листы, роторы и цилиндры, продукцию для Министерства обороны СССР. После распада СССР деятельность завода начала резко спадать. Сейчас основной вид деятельности Большевика – сдача помещений в аренду, заявили в ФГИ. 80% имущества завода – в аварийном состоянии, из 20 цехов используют только три. Доход за 2020 год – 84,2 млн грн. Убыток – 22,4 млн грн. Долги завода – более 500 млн грн. Расположен возле станции метро Шулявская.
  • В сентябре 2020-го Фонд госимущества сформировал список объектов для приватизации на 2021 год, среди которых был и завод Большевик. До начала 2021-го пять помещений завода находилось в собственности компании Агромил Дистрибюшн. Тогда помещения вернули в госсобственность и начали подготовку к приватизации всего завода. Заявки на участие в торгах подавали 15 компаний, заявляли в ФГИ.
  • 27 октября на аукционе по продаже завода победила компания Дженерал коммерс. Она купила завод за 1,429 млрд грн. Василий Хмельницкий рассказал, что построят на месте завода

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное