Прокуратура вернула Киеву комплекс исторических зданий купца Дмитриева на Подоле
Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры и отменил незаконную регистрацию коммерческой структурой права собственности на 8 зданий по ул. Хорива 2 в Киеве, три из которых являются памятниками истории и архитектуры местного значения. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры Киева. 

Речь идет о комплексе зданий 1830–1910-х усадьбы купца Дмитриева. Комплекс построен по проекту известного архитектора XIX века Кривошеева. Это последний сохранившийся архитектурный ансамбль усадебного типа на Подоле. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Прокуратурой установлено, что в 2010 году между коммунальным предприятием и частной фирмой Конвалия-Недвижимость был заключен инвестиционный договор по реконструкции и строительству объекта по адресу: ул. Хорива 2, лит. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, С в Подольском районе Киева. 

Собственник инициировал ряд исков и добился исключения усадьбы Дмитриева из Государственного реестра недвижимых памятников Украины. Прокуратура обжаловала эти решения. 

Не выполнив условия инвестиционного договора, компания в 2017 году незаконно зарегистрировало за собой право собственности на эти здания, указывают в прокуратуре. 

В связи с этим Киевская городская прокуратура обратилась в хозяйственный суд Киева с иском об отмене регистрации права собственности за частной компанией на коммунальное имущество, который суд удовлетворил. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное