"Страна разграблена". Глава Госгеокадастра сказал, сколько земли осталось у государства
Роман Лещенко (Фото: Госгеокадастр/Facebook)

В государственной собственности сейчас находится 750 000 га земли сельхозназначения вместо заявленных в 2019 году 10,4 млн га. Об этом сообщил глава Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастра) Роман Лещенко в интервью изданию ЭП.

"Когда вам говорили, что в стране 10 млн га земли государственной собственности, то это была ложь. Страна фактически разграблена. Осталось крайне мало – примерно 2 млн га мы передаем в ОТГ и остается свободных 0,75 млн га", – заявил Лещенко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Аудит системы регистрации земельных участков показал, что в механизме бесплатной приватизации нет процедуры проверки лица в реестрах Министерства юстиции и Госгеокадастра, т.к. работа этих реестров не синхронизирована. Из-за этого неизвестно, кто получил один земельный участок, а кто – более десяти.

"Оказалось, что с середины 2013 года до 2020 года из государственной в частную собственность через механизм бесплатной приватизации было выведено более 700 000 га земли. То есть, речь идет о территории одной небольшой европейской страны", заявил Лещенко.

По его словам, сейчас орган проводит аудит электронного реестра, который существует с 2013 года. Сейчас аудит завершен на 27%, но уже были выявлены тысячи дублирующих записей. 

"Есть группы людей, которые получали земельные участки по 2 га энное количество раз, часто – в очень выгодных местах", – отметил Лещенко.

Лещенко отметил, что причастные к этому лица – близкие к чиновникам люди. Они могли быть связаны с получением земли в Житомирской области, где проводится добыча ильменитов, или в Ровенской области, где добывается янтарь.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное