Бизнес просит Кабмин поддержать отмену акциза на некрепкие вина
Фото - LIGA.net

Европейская Бизнес Ассоциация предлагает отменить марку акцизного налога на винах, где стоимость самой марки в 19 раз превышает ставку акциза. Об этом говорится в сообщении на сайте организации.

Кроме того, в ЕБА сомневаются, что марка акцизного сбора является действенным инструментом борьбы с фальсифицированным алкоголем.

В ассоциации отмечают, что по законодательству, в категорию алкогольных напитков, на которые нужно наносить марку подпадают все напитки с содержанием спирта этилового свыше 8,5%. В то же время, на марке акциз указан даже не в копейках, а в десятых долях. Согласно Налоговому кодексу (ст. 215), неигристое вино, сусло виноградное и т.п., прочность которых выше 1,2%, но не более 15% облагаются по ставке 0,01 грн за литр.

Стоимость акцизной марки для таких напитков составляет 0,19 грн за 1 шт. Но кроме расходов на изготовление марки, есть, например, расходы на пересылку марок за границу для нанесения на бутылки. По подсчетам компаний-членов Ассоциации, на 1 грн уплаченного акцизного налога приходится 278,6 грн дополнительных расходов бизнеса. Причем, основная часть не поступает в бюджет Украины, а остается за рубежом.

В ЕБА напоминают о Регламенте ЕС 110/2008 по маркировке и защите наименования мест происхождения спиртных напитков, который подлежит адаптации в Украине. Согласно этому документу, напитки, по кодам УКТВЭД 2203 (пиво из солода), 2204 (вина виноградные и т.д.), 2205 (вермут и т.д.), 2206 (сидр и т.д.) и 2207 (спирт этиловый, неденатурированный, с концентрацией спирта 80 об.% или более т.п.), не считаются спиртными напитками.

"Следовательно, и на территории Украины контроль за качеством такой продукции должен происходить не с помощью наличия марки акцизного налога, а Госпродпотребслужбой и ГФС - в соответствии с общим законодательства о безопасности продукции", - отмечают в ЕБА.

Предложения внести изменения в Налоговый кодекс (ст.226) Ассоциация направила в Кабмин.

Ранее сообщалось, что  в Украине могут изъять из продажи более тысячи импортных видов виски в связи с его определением в Налоговом кодексе, которое вступит в силу 1 июля.