Фальшивое сливочное масло: три производителя добились отмены миллионных штрафов АМКУ
Фото: depositphotos.com

Три производителя сливочного масла добились в судах отмены штрафов Антимонопольного комитета (АМКУ), наложенных по обвинению в обмане потребителей из-за продажи под видом масла спреда из растительных жиров. Об этом сообщает Лига антитраста.   

В сентябре суд отменил штраф в 3,9 млн грн Гайсинскому молокозаводу, в июле 20 млн грн штрафа Богодуховскому молокозаводу и в августе 9,5 млн грн Деражнянскому молокозаводу. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Поводом для отмены штрафа Гайсинскому молокозаводу стали результаты экспертизы масла, проведенные самим заводом, доказывающие, что их продукт отвечает требования ГОСТа.  

Также доводами производителя, кроме результатов собственной экспертизы, было то, что Госпродпотребслужба уже проверяла в 2018 году продукцию Гайсинского молокозавода и нарушений не выявила. А повторное взятие образцов в 2020 году противоречит требованиям законодательства, т.к. оно не было запланировано и проведено без участия представителя завода.  

АМКУ не стал подавать апелляцию на данное решение суда.  

Богодуховскому маслозаводу удалось отменить штраф благодаря тому, что АМКУ не смог доказать, что "масло", непригодность которого подтвердили около 20 экспертных заключений и протоколов исследований, действительно принадлежит ООО "Богодуховский молокозавод". Судьи подвергли сомнению достоверность выводов лабораторий: они не содержали номера партии и номеров пломб исследуемых образцов масла.   

Поводом для отмены штрафа Деражнянского молокозавода стало не проведение АМКУ повторной экспертизы взятых образцов продукции.    

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное