Финляндия хочет отправить чартеры за сезонными работниками из Украины
Фото: Unsplash

Правительство Финляндии планирует организовать чартерные рейсы для доставки в страну сезонных работников сельского хозяйства из Украины, пишет Yle.

Из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией коронавируса, финские фермеры столкнулись с острым дефицитом рабочей силы. На фермах страны традиционно работают сезонные работники из Украины, России и Таиланда.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По прилету в страну трудовые мигранты должны будут пройти двухнедельный карантин, прежде чем отправиться на фермы.

Отмечается, что Министерство труда Финляндии ускоренно работает над этим планом. В ведомстве сообщили, что речь идет примерно о 1500 работниках из третьих стран – они критически важны для финского сельского хозяйства.

Также в стране планируют запустить специальную рекламную кампанию, чтобы привлечь на фермы местных жителей из числа безработных, отправленных в принудительный отпуск, студентов, школьников и беженцев.

Дополнено в 18:05. Посольство Финляндии в Украине заявляет, что эта информация не подтверждена финскими компетентными органами. 

"Посольство внимательно следит за общей ситуацией и сразу проинформирует украинских заявителей, как только изменится ситуация, связанная с возможностью совершения путешествий в Финляндию", - отметили в пресс-службе посольства.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

  • В Польше на время эпидемии коронавируса и 30 дней после решили продлить разрешительные документы на пребывание и работу иностранцев.
  • В Нацбанке ожидают, что поступления валюты в Украину от граждан, работающих за рубежом, сократятся в 2020 году на $2-3 млрд с $12 млрд по итогам 2019 года. 

Читайте также: Заробитчане - доноры для экономики Украины. Их вклад в два раза больше $12 млрд