Импорт свинины в Украину вырос в четыре раза в январе. Откуда завозят и почему так много
Фото: depositphotos.com

Украина импортировала 6620 тонн свинины в январе, что в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ).

В структуре импорта мороженая свинина занимает 30% (1900 тонн), свежая или охлажденная свинина – 70% (4600 тонн). 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Увеличение импорта вызвано обновлением с 1 января импортной квоты для стран Евросоюза, предусматривающей беспошлинный ввоз продукции (20 000 тонн в год).  

Также на рост импорта повлияли цены на рынке свинины в ЕС, которые остаются стабильно низкими с октября и по сегодняшний день по сравнению с украинскими, за счет перенасыщения рынка. 

Еще одним фактором является медленное "сезонное" понижение закупочных цен после праздников. 

Ключевыми экспортерами свинины в Украину остаются страны ЕС.   

В частности, Дания поставила на украинский рынок 3160 тонн свинины, Нидерланды – 1103 тонны, Бельгия – 954 тонны, Польша – 720 тонн, Испания – 364 тонны. 

В УКАБ отмечают, что динамика импорта свинины за последние два года свидетельствует о том, что объемы импорта в январе резко увеличиваются в каждом году. Так, в январе прошлого года также фиксировалась увеличение импорта в четыре раза в годовом выражении. В январе 2020 года – в 2,7 раза. 

"В январе странам ЕС было очень выгодно экспортировать свинину в Украину, но в ближайшей перспективе темпы поставок будут сокращаться, поскольку на внутреннем рынке Украины закупочные цены на живой вес свиней снижаются. Дальнейший рост импорта можно будет фиксировать ближе к апрелю и весенним праздникам", – комментирует данные аналитик УКАБ Максим Гопка. 

Импорт свинины в Украину вырос в четыре раза в январе. Откуда завозят и почему так много
Источник: УКАБ

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное