Кабмин разрешил аграриям ввозить в Украину незарегистрированные сорта растений
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров принял постановление № 917, которое упрощает ввоз в Украину незарегистрированных сортов растений. Об этом сообщает пресс-служба министерства аграрной политики и продовольствия. 

Постановлением выполняются евроинтеграционные обязательства Украины о предоставлении возможности предпринимателям использовать небольшое количество семян и посадочного материала незарегистрированных сортов для научных целей или селекционной работы, отмечают в министерстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Согласно документу, устанавливается соответствующая процедура выдачи или отказа, переоформления, аннулирования подтверждения на ввоз в Украину образцов семян и посадочного материала сортов растений и контроля за их использованием.  

Также утверждается форма заявления о выдаче подтверждения и ввоза в Украину образцов сортов растений, не внесенных в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения, селекционных, исследовательских работ и их экспонирования.  

Контроль за использованием образцов семян и посадочного материала осуществляется Госпродпотребслужбой. 

Предыдущее постановление № 691 от 2016 года, которым регулировался порядок выдачи Госпотребслужбой подтверждений на ввоз и вывоз из Украины образцов семян и посадочного материала Кабмин признал утратившим силу.