Минэкономики предлагает отменить акциз на натуральные вина
Иллюстративное фото (Фото: Lex Van Lieshout/EPA)

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает исключить натуральные вина без добавления спирта из подакцизных товаров и не маркировать такие вина марками акцизного налога. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на сайте Минэкономики.

В законопроекте предлагается исключить из подакцизных товаров неигристые вина, виноградное сусло и сброженные напитки, если содержание этилового спирта в них выше 1,2%, но ниже 15%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Абсурдным по своей сути является тот факт, когда ставка акциза составляет 0,01 грн за литр, а акцизная марка стоит 0,19 грн", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом, для товаров пивной продукции отсутствует требование нанесение акцизной марки. В странах ЕС натуральные виноградные вина не подлежат маркировке марками акцизного налога. Сами же такие вина относятся к группе пищевых продуктов, а не алкогольных напитков, отмечают в Минэкономики.

Законопроектом также предлагается снять ограничения на использование купленных плодов, ягод, винограда и меда для малых производств винодельческой продукции.

Минэкономики предлагает разрешить разлив продукции с содержанием спирта не более 8,5% в металлические банки из пищевого алюминия. Касается это винодельческой продукции, сброженных напитков, полученных в результате натурального брожения фруктовых, ягодных и фруктово-ягодных соков.

Минэкономики предлагает также вместо ежемесячной установить годовую отчетность об объемах производства и/или обороте спирта и алкогольных напитков.

В ведомстве заявили, что текущая ежемесячная отчетность, которую готовят малые производители, не несет никакой налоговой нагрузки и по сути является статической. При этом процессы ее оформления слишком сложны и длительны.

  • В апреле 2019 года Европейская Бизнес Ассоциация обратилась к Кабинету министров с предложением отменить марку акцизного налога на некрепкие вина. В ассоциации сомневались, что марка акцизного сбора была эффективным инструментом в борьбе с фальсифицированным алкоголем.
  • 8 октября стало известно, что с 2021 года Украина введет нулевую пошлину на вино, импортируемое из ЕС. Сейчас импорт вина в Украине в 11 раз превышает экспорт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное