Первое судно с украинской кукурузой прибыло в Испанию по маршруту через Балтийское море
Фото: depositphotos.com

Грузовое судно Alppila доставило по новому морскому маршруту через Балтийское море 18 000 тонн украинской кукурузы в порт Ла-Корунья на северо-западе Испании. Об этом пишет CNN со ссылкой на заявление производителя кормов Agafac, купившего украинское зерно. 

Это первая партия украинского зерна, доставленная по морю в Испанию по "новому морскому маршруту, открытому в Балтийском море, позволяющему избежать блокады российским флотом украинских портов на Черном море с начала войны", – говорится в заявлении. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Agafac – региональная группа производителей кормов для животных в Галисии, обычно импортирует 40% своей кукурузы из Украины в период с января по июнь каждого года. Всего компания закупает 1 млн тонн кукурузы в год для корма скота. 

Компания уточняет, что кукурузу вывозили из Украины грузовиками через Польшу и Румынию до польского порта Свиноуйсьце на Балтийском море. 

Alppila – грузовое судно под финским флагом, покинуло Свиноуйсьце в конце мая, затем сделало остановки в двух немецких портах и после прибыло в порт Ла-Корунья в понедельник, 13 июня. 

Читайте также: Разбор | "У нас есть месяц". Мир готовит военную операцию по экспорту зерна из Украины: какие шансы 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное