Покупатель отказался от зерна на судне, которое первым покинуло Украину – посольство
Фото: UKR_Emb in Lebanon/Twitter

Конечный покупатель в Ливане отказался от груза на судне Razoni, которое первым вышло из Одессы в соответствии с соглашением, подписанным отдельно Украиной и Россией с Турцией и ООН. Об этом сообщило посольство Украины в Ливане в Twitter.   

"По информации грузоотправителя, конечный покупатель в Ливане отказался принять груз из-за задержки сроков поставки (более пяти месяцев). Таким образом, грузоотправитель теперь ищет другого грузополучателя. Это может быть либо в Ливане, либо в другой стране", – сообщили в посольстве. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным Bloomberg, судно сейчас находится в Средиземном море в ожидании нового порта назначения.  

Судно Razoni с грузом 26 500 тонн кукурузы вышло 1 августа из Одессы и направилось в Ливан через Стамбул, где прошло инспекцию Совместного координационного центра.  

На примере Razoni окончательно согласовывались и отрабатывались все необходимые меры по контролю и координации вывоза украинского зерна между Украиной и партнерами-подписантами – ООН и Турцией. 

СПРАВКА. 22 июля РФ подписалась под соглашением, которое прекратит препятствовать вывозу украинского зерна из портов "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Менее чем через сутки она атаковала порт Одессы ракетами. Тем не менее власти Украины 24 июля заявили, что все три порта возобновят работу в рамках соглашения. По словам спикера турецкого президента, Украина сможет вывезти до 25 млн тонн зерна до конца года через этот "коридор". 29 июля в Мининфраструктуры заявляли, что уже загружено 17 судов с украинским зерном, 10 из них готовы к отправке. 

Присоединяйтесь к нам в Facebook и принимайте участие в дискуссиях