Украинские агрохолдинги за год сократили капитализацию на 20%
Фото: depositphotos.com

В октябре общая капитализация 14 агрохолдигнов, акции которых котируются на мировых биржах, составила $2,3 млрд по сравнению с $3 млрд в октябре 2018 года. Об этом свидетельствуют данные Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Из 14 агропредприятий, которые сейчас котируются на биржах, было выделено пять крупнейших. Среди них Мироновский хлебопродукт (МХП), Кернел, Астарта, Овостар и Индустриальная молочная компания (ИМК). Из пяти холдингов только у ИМК капитализация выросла на 10%: с $105 млн до $115,4 млн год к году.

Украинские агрохолдинги за год сократили капитализацию на 20%
null
  • По данным УКАБ, за 2018 год количество агрохолдингов сократилось с 93 до 85, а совокупный земельный банк уменьшился - с 5,95 млн га в 2017 году до 5,62 млн га в 2018 году. Земельный банк 15 крупных компаний сократился в 2018 году на 1 млн га, до 3,2 млн га.
  • В октябре агрохолдинг Кернел разместил еврооблигации на $300 млн со ставкой купона 6,5% и сроком погашения в 2024 году.
  • Агрохолдинги могут лишиться дотаций: деньги могут перераспределить в пользу более дешевых кредитов на покупку земли для малых и средних фермеров в рамках земельной реформы.
  • Президент Владимир Зеленский поручил парламенту до 1 декабря принять закон о рынке земли. В правительстве заявили, что после открытия рынка земли создадут специальный инструмент, который позволит малым фермерам брать кредиты на покупки земли по сниженным ставкам. Также Зеленский поручил провести аудит дотаций "агробаронам", имея ввиду МХП Юрия Косюка, который за последние два года получил почти 2,5 млрд грн бюджетных денег.