В Стамбуле начал работу совместный центр по вывозу украинского зерна
Фото: depositphotos.com

В Стамбуле, на территории Университета национальной обороны, начал работу Совместный координационный центр (СКЦ) по обеспечению безопасной транспортировки зерна из портов Украины. Об этом сообщает агентство Anadolu.   

Задача СКЦ – вывезти из украинских портов 25 млн тонн зерна. Движение судов будет отслеживаться, а весь процесс координироваться ООН и другими сторонами договоренностей, заявил министр обороны Турции Хулуси Акар. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он уточнил, что соглашение по зерновому коридору заключено на срок в 120 дней и при необходимости может быть продлено. 

Министр добавил, что в случае необходимости, вопрос устранения минной угрозы для судоходства будет разрешен путем сотрудничества всех сторон. 

"Необходимости в разминировании морских зон на данный момент нет. Подготовка к поставкам зерна в портах Украины продолжается", – добавил министр. 

Соглашение по "зерновому коридору" было подписано 22 июля в Стамбуле в присутствии президента Турции Реджепа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерриша. Подписи под документом поставили представители Украины, России, ООН и Турции. 

Наряду с представителями Турции, Украины и РФ в СКЦ работают дипломаты из ООН. 

Посредством Центра планируется при необходимости досматривать суда, участвующие в вывозе зерна из трех портов Украины на Черном море: Одессы, Черноморска, Южного. 

  • 22 июля Россия подписала соглашение о непрепятствовании вывозу украинского зерна через три порта "Одесса", "Южный" и "Черноморск". Утром 23 июля Россия атаковала порт Одессы ракетами "Калибр". Администрация морских портов сообщила, что начала формировать караваны для захода и выхода судов с зерном в морских портах.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте