ВАКС впервые назначил реальный тюремный срок за коррупцию
Фото: depositphotos.com

Бывший руководитель филиала Государственной продовольственно-зерновой корпорации (ГПЗК) признал свою вину в растрате государственных средств и получил 3,5 года лишения свободи, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Это первый в истории ВАКС (Высшего антикоррупционного суда,- Ред.) приговор, где согласно соглашению о признании вины, лицо приговорено к реальному лишению свободы, а не получило условный срок", — отметили у НАБУ.

По данным следствия, в ноябре-декабре 2019 года экс-директор организовал отгрузку 3000 тонн зерна, которое находилось на балансе государственной корпорации для реализации коммерческим структурам. Таким образом, чиновник завладел зерном общей стоимостью почти 15 млн грн, которое принадлежало ГПЗКУ.

В ходе расследования чиновник признал свою вину и согласился на соглашение со следствием. Благодаря этому, ВАКС уменьшил наказание вдвое меньше максимального – 3,5 года лишения свободы.

Согласно приговору, осужденный также лишен права занимать определенные должности на 3 года та должен заплатить штраф.

Согласно данным из открытых источников, с мая 2019 по июнь 2020 должность руководителя филиала "Партизанский элеватор" ГПЗКУ занимал Владимир Деркач.

ГПЗКУ создана правительством в 2010 году. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов: линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн т зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн т зерновых грузов в год. Корпорация имеет в своем составе два собственных речных терминала (Голопристанский и Великолепетиский элеваторы) с возможностью перегрузки зерна на водный транспорт.
  • 28 июля НАБУ сообщили бывшему руководителю филиала ГПЗК о подозрении в завладении зерном на сумму более 14,7 млн грн. ВАКС приговорили тогда его к содержанию под стражей с альтернативой внесения залога в размере 4,758 млн грн. Действие меры пресечения продолжалось до 27 сентября 2021 года.
  • 12 августа 2021 года Нацполиция заявила о схеме на $57 млн в ГПЗК. Тогда полиция задержала в аэропорту Киев руководителя при попытке покинуть страну. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное