ВБ: Мораторий на землю - самое большое препятствие для инвестиций
Фото: pixabay.com

Снятие моратория на продажу земли сельхозназначения и создание прозрачного рынка может ускорить рост ВВП Украины на 0,5-1,5% в год в течение следующих пяти лет. Об этом говорится в специальном докладе Всемирного банка (ВБ) по рынку земли в Украине от 19 ноября.

“Украина имеет самое большое в Европе количество пахотных земель - 33 млн га, по сравнению с 18 млн га во Франции, 12 млн га в Германии и 11 млн га в Польше. У Украины также высокоплодородная почва и стратегическое расположение с доступом на рынки Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Азии”, - отмечают в ВБ.

При этом эффективность сельского хозяйства в Украине значительно ниже, чем в странах ЕС.

“Добавленная стоимость ведения сельского хозяйства в Украине в расчете на один гектар в 2018 году составляла $440, по сравнению с $1100 в Польше, $1400 - в Бразилии, $1700 - в Германии и $2450 - во Франции”, - сказано в отчете.

Основная причина этого - сосредоточение с/х Украины на продуктах с низкой добавленной стоимостью, таких как зерно.

Также значительно ниже арендная плата за землю в Украине, что влияет на средства к существованию земледельцев в селе и препятствует продуктивному использованию земель, утверждают во Всемирном банке.

В Украине, стоимость аренды гектара сельскохозяйственных угодий в 2017 году составляла $50, по сравнению с $181 в Венгрии, $243 - во Франции, $271 в Болгарии и $957 в Нидерландах, согласно данным ВБ.

“Мораторий на продажу земли является главным препятствием для привлечения инвестиций... Мораторий подрывает безопасность землевладения и стимулы для осуществления инвестиций, которые повышают производительность и управление землей на постоянной основе, например, путем инвестиций в системы орошения, выращивание многолетних растений и обеспечение севооборота.

Ограниченность инвестиций подрывает способность фермеров выращивать продукцию и переходить на трудоемкий товар с повышенной добавленной стоимостью. Мораторий также мешает финансированию малых и средних производителей, так как земли не могут быть использованы в качестве залога”, - отмечают эксперты ВБ.

Читайте также: Подонки, слуги Сороса и конец Украине. Семь ярких цитат политиков о рынке земли