Власти РФ обнародовали фейк о бурном росте сельского хозяйства
Фото - iStock/Global Images Ukraine 1

Высокие темпы роста сельского хозяйства в России во многом объясняются статистическими ошибками и "приписками". Об этом свидетельствуют данные мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).

Как следует из отчета академии, более 10 млн тонн сельхозпродукции, которые упоминались в официальных отчетах за 2017 год, оказались сильно завышенными, сообщает радиостанция Эхо Москвы.

Масштабные "приписки" были выявлены в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В денежном выражении объем реально произведенной сельхозпродукции в РФ оказался меньше декларируемого на 542 млрд рублей, отмечают эксперты РАНХиГС. Если изначально рост сельского хозяйства в России оценивался в 20,7%, то после корректировки Росстат уменьшил этот показатель более чем вдвое - до 8,7%.

Самые существенные ошибки были выявлены в оценках валового производства картофеля, овощей и бахчевых, фруктов и ягод, а также молока. Так, объемы производства картофеля оказались на 35,9% ниже данных, полученных до корректировки, овощей и бахчевых - на 17,2%, а молока - на 3,4%.

Как отметил профессор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Василий Узун, в 2017 году производство картофеля оказалось в 1,6 раза ниже, чем в 2000 году, несмотря на то, что Росстат 17 лет отчитывался о росте. По словам ученого, чиновники Минсельхоза, политики и бизнес-сообщество пребывают в уверенности, что картофеля в России достаточно.

"На деле же оказывается, что Россия производит около 20 млн тонн, что с учетом объема потребления, семян и потерь уже грозит дефицитом или наращиванием импорта", - подчеркивает Василий Узун.

Он добавил, что ошибки в статистике чаще всего приводит к завышению показателей, хотя это невыгодно для собственников, потому что грозит повышением налогов.

"Однако сохраняется такой интерес у руководителей более высокого ранга. Областное руководство должно отчитаться о выполнении индикаторов Госпрограммы, от этого зависит размер государственной поддержки", - предполагает Василий Узун.