Выращивание зерновых в Украине было убыточным в 2023 году — Минагрополитики
Фото: depositphotos.com

Несмотря на снижение производственных затрат и улучшение ситуации с логистикой, выращивание зерновых в 2023 году в Украине оставалось в целом убыточным. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.   

Ситуация с масличными культурами была несколько лучше: подсолнечник показал минимальную убыточность, а соя и рапс сгенерировали минимальную прибыльность.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В целом уровень рентабельности зерновых и масличных культур улучшился в 2023 году по сравнению с 2022 годом, однако низкие мировые цены не позволили отрасли достичь ощутимой доходности.

В 2023 году мировые цены на зерновые и масличные были ниже, чем в 2021 году. Помимо негативного влияния полномасштабного вторжения именно мировые цены остаются наибольшим сдерживающим фактором для восстановления прибыльности производства.

В 2024 году ожидается рост уровня рентабельности для всех видов зерновых и масличных культур. При условии, что ситуация с безопасностью и экспортом морским транспортом не усложнится и ситуация на западных границах стабилизируется. 

В 2024 году ожидается снижение урожайности примерно на 4-5%. 

Увеличивается стоимость элеваторных услуг из-за увеличения цен на электроэнергию. Кроме того, ожидается незначительное повышение арендной платы за землю – примерно на 5% до $125/га в связи с открытием рынка земли для юридических лиц.

Среди зерновых минимальная доходность будет у пшеницы, тогда как кукуруза и ячмень, вероятно, останутся убыточными. 

Ожидается, что все виды масличных культур станут прибыльными. Если этот положительный прогноз оправдается, ожидаемый уровень рентабельности по результатам этого года все равно будет в десять раз ниже, чем в период до полномасштабного вторжения.

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем