Россия подписала зерновые соглашения и сразу осуществила провокацию против них, ударив по Одесскому порту, по которому она не имела права бить. Сюрприз-сюрприз.

Зерновые соглашения крайне важны для украинской экономики. Но не для российской. Россия не ценит зерновые соглашения, потому что они не выгодны России. 

Россия подписала их под давлением: то ли Китая, то ли Индии, то ли Индии и Китая, поэтому не ценит подписанную бумагу. 

Россия не ценит договор, который ей невыгоден и который ее заставили подписать.

Это неправда, что с России снимают санкции. Против России не вводились санкции на агропродукцию и удобрения. Просто потому что это угрожало бы мировой продовольственной безопасности. 

Это Россия, российская пропаганда, пыталась выставить проблемы с поставками зерна как результат санкций. Чтобы не говорить открыто, что они морят голодом бедные страны. И сейчас они сохраняют лицо, подписывая меморандум, в котором говорится, что возить их агропродукцию можно. 

Это понимаем мы, это понимает Запад. И президент РФ Владимир Путин понимает, что все, кроме зрителей российских телеканалов, это понимают. И да, это не означает, что Россия получила легальное право торговать украденным украинским зерном.

Это неправда, что зерновая сделка есть результат обмена транзита украинского зерна на "калининградский транзит". Это в корне не сопоставимые вещи. 

Эффект на украинскую экономику от блокировки портов на несколько порядков выше, чем эффект на российскую экономику от ограничений на транзит товаров в Калининград через Литву. ЕС действительно пошел на разблокировку ж/д транзита, из России в Россию, решив избежать там эскалации. Экономический эффект этого решения мизерный. Он позволяет потешить эго Путина и Ко, но не оказывает влияние на российскую экономику.

Это неправда, что Россия хотела разблокировать наши порты, чтобы осуществить десант в Одессе. Сложно делать десант с кораблей, которые стараются держаться за 200-300 км от украинского берега. Россияне отменяют парад в Севастополе, отправляют ряд своих кораблей в Новороссийск, так что про десант они и думать не могут. И залог этого "гарпуны" и украинский флаг на острове Змеиный в Черном море

Да и сам по себе десант без поддержки с суши бессмысленен. Не говоря уже о том, что украинские военные, кажется, заслужили наше уважение, и мы не должны считать, что они бы молчали, если бы открытие портов угрожало нам вызовами безопасности. Или вы думаете, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный закрыл бы на такое глаза?

Да, ЕС подкорректировал ряд финансовых санкций, высвободив ряд ресурсов, связанных с аграркой, которые до этого были заморожены в рамках санкций против российских банков. Но это такие смешные и не сопоставимые цифры с результатом для Украины от открытия портов, что так и хочется сказать "ну и пусть".

Наша война против России – это марафон. Таким она стала после того, как план Путина захватить Киев за три дня провалился. А другого плана не было. И пошла война на истощение. И в рамках этой войны ключевым является противостояние экономик. 

Нашу экономику истощает война. Российскую экономику истощают санкции. Не зря все друзья Путина, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, криком кричат, что санкции не работают и надо их отменить.

И в рамках борьбы на истощение открытие украинских портов – огромная победа Украины. И русские это знают. Но все, на что они способны, – это провокации. И было бы удивительно, если бы они этого не делали. Ведь мы знаем, с кем имеем дело.

Оригинал