После выборов президента, выборов в парламент и формирования нового Кабинета министров Украины, стало очевидным, что рынок земли таки запустят. Почти 30 лет ушло у нашей страны, чтобы вплотную подобраться к решению данного вопроса. Сейчас на рынке обсуждают разные модели – от поэтапного запуска с запретом на покупку земли нерезидентами, до максимально либерального и быстрого.

Лично я не вижу смысла анализировать, как запускали рынок земли в других странах. Важно понять и принять неизбежность реформы. Мировой банк от нас этого требует и денег без реформы больше никто не даст (а они нам нужны), президент под это подписался и премьер-министр тоже. Здравый смысл говорит, что это нужно было сделать еще 15 лет назад. Учитывая крайнюю необходимость привлечения в Украину беспрецедентного количества инвестиций для обеспечения роста экономики на 40% за пять лет, реформу нужно запускать максимально быстро и открыто.

Читайте по теме: Куплю 0,5% Украины. Что написано в новом законопроекте о рынке земли

Судя по всему, все юридические лица будут иметь одинаковые права, независимо от происхождения их бенефициаров. Это значит, что все будут относительно равны – у нерезидентов будут дешевые и длинные деньги, у фермеров и крупных производителей – отношения с ОТГ, существующие договора аренды, налаженные процессы подписания и т.д.

Мнение каждого участника дискуссии можно заранее предугадать, исходя из его места в "пищевой цепи":

  • Владельцы земли (пайщики) в целом смотрят на реформу нейтрально-позитивно. По сути, они – главные ее бенефициары, но далеко не все это понимают. К сожалению, популизм и политический bullshit talks забили мозги людям всякой ерундой. Но, после запуска рынка они увидят рост цен и все будет ОК.
  • Фермеры в большинстве своем против, потому что им придется играть по правилам и выходить из тени. Это катастрофически снизит их способность к конкуренции. Останется только бороться за эффективность, в чем далеко не все из них были замечены ранее. Именно поэтому ассоциации - представители "среднего бизнеса" выстраивают все свои коммуникации вокруг успешных фермеров, которые подняли разваленный сектор без инвесторов и рынка земли, а раз так – то зачем он нам теперь. Согласитесь, звучит абсурдно.

  • Средние производители не смогут стать активным игроком на рынке земли, если не получат дешевые длинные деньги. Из того, что сейчас говорят банки – даже с учетом компенсаций от государства или Мирового банка – любые инвестиции в землю будут больно бить по их способности зарабатывать.

  • Крупные производители с локальными собственниками не заинтересованы в допуске капитала нерезидентов напрямую. Во-первых, у местных нет такого количества денег и, что важнее, нет доступа к настолько дешевым деньгам. Во-вторых, они хотят, чтобы эти деньги проходили через них. Как в старые добрые времена – дополнительные выпуски акций, привлечение более дешевого заемного капитала через евробонды или от финансовых институций – старая песня, новый повод ее спеть под покупку земли. Их идеальный мир – через реформу децентрализации вывести теневых фермеров на свет, "победить" их, консолидировать земли, а потом и рынок запускай!

  • Крупные производители с бенефициарами-нерезидентами стратегически заинтересованы и точно будут покупать землю. Ее цена выглядит слишком недооцененной, а у них есть дешевые длинные деньги. Но, в краткосрочной перспективе, они тоже не очень-то и счастливы, так как их компании в Украине слишком неэффективные. "Не смыть позора и стыда, с такой мелкой EBITDA." Удорожание стоимости управления земельным банком в связи с запуском рынка земли не дает поводов радоваться в такой ситуации.

  • Зарубежные инвесторы однозначно заинтересованы в запуске реформы. В цене на землю сегодня заложены все риски гос. управления, коррупции, места Украины в Doing Business, сложности валютного регулирования, риски войны и т.д. Любое развитие нашей страны в целом будет повышать стоимость земли. Собственно, поэтому ключевым драйвером реформы является Мировой Банк.

  • Государство (старый "менеджмент") категорически против. Особенно вся вертикаль Геокадастра, руководители государственных предприятий, ректорат НААНУ. "…море волнуется три – распил земли замри".

  • ОТГ - за! Реформа рынка земли серьезно усилит эффект от реформы децентрализации и позволит увеличить доходную часть бюджетов ОТГ.

  • Государство (новый менеджмент) однозначно за, но им страшно. Мастера манипуляций, лоббисты "среднего бизнеса" и старый "менеджмент" точно будут ставить палки в колеса по ходу движения. Но дорогу осилит идущий!

Какие ключевые вызовы в рамках запуска рынка земли?

  1. Внутренние коммуникации – новой команде нельзя терять рейтинг, поэтому важно победить "борцов за интересы среднего бизнеса" в информационном поле. В течение 2019-2020 года этот блок будет одним из определяющих.
  2. Суды – реформа будет запущена до наведения порядка в судебной системе. Это говорит о вероятности возникновения проблемных ситуаций, которые нужно будет оперативно решать.
  3. Наполнение кадастра и его инфраструктура. На сегодняшний день практически нет информации по государственным землям, ощутимо не заполнены кадастровые данные по северным областям, много косяков по всей Украине. В сочетании с п.2 это создает дополнительные риски участникам рынка.
  4. Вопросы по государственным землям – их много, и они все в плохих руках. Особенно в НААНУ. Инвентаризация государственных земель – ключевой аспект реформы. Именно эти земли должны быть приоритетом в привлечении инвестиции – они в основном консолидированы, используются неэффективно и на них процветает коррупция.

Перефразируя Галилея "А все-таки, она продается!".