Рада проголосовала за снижение НДС для некоторых сфер культуры и туризма
Фото: Андрей Нестеренко/пресс-служба Рады

Верховная Рада в первом чтении проголосовала за снижение ставок по НДС за театральные, оперные, музыкальные представления и ряд других услуг в сфере культуры и туризма.

Представляя проект закона, глава Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко отметил, что этим законопроектом предлагается налоговые льготы в сфере культуры, туризма и креативных индустрий.

"Снижение ставки НДС на конкретные услуги, в частности театральные, оперные, музыкальные представления, профессиональные музыкальные коллективы и другие. Также предлагаем установить ставку НДС на уровне 7% для операций по временному размещению, которые предоставляются отелями", - сказал он.

Законопроектом также предлагается с 1 января 2023 до 1 января 2025 года освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке услуг по демонстрации, распространению и показу демонстраторами и распространителями национальных фильмов и иностранных фильмов, которые дублированы, озвучены государственным языком на территории Украины, при условии, что такие национальные фильмы и иностранные фильмы адаптированы в соответствии с законодательством в украиноязычные версии для лиц с нарушениями зрения и лиц с нарушениями слуха.

Также законопроектом освобождаются от НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, входящих в состав национального кинематографического наследия.

  • С 12 марта работа кинотеатров и других заведений культуры в Киеве была остановлена из-за распространения коронавируса.
  • Министерство культуры в июле через суд вернуло пакет акций Одесской киностудии.
  • Кабмин со 2 июля разрешил работу кинотеатров. Количество зрителей не должно превышать 50% мест в зале.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное