20 млрд грн долгов. В Энергоатоме придумали, как решать проблему неплатежей
Хмельницкая АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

НАЭК "Энергоатом" выступил с предложениями, которые помогут справиться с кризисной ситуацией на рынке электроэнергии Украины, приведшей к накоплению рекордных долгов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным Энергоатома, общий объем долгов перед компанией за отпущенную атомными электростанциями (АЭС) электроэнергию достиг почти 20 млрд грн (с учетом долга за предыдущий период со стороны ГП "Энергорынок"). Это привело к тому, что компания не может рассчитаться с подрядчиками, которые, в свою очередь, накапливают долги по зарплате перед своими работниками.

"Понимая критическую важность скорейшего погашения долгов по заработной плате перед персоналом предприятий, обслуживающих отдельные виды оборудования АЭС, руководство Энергоатома считает необходимым в ближайшее время начать выполнение предложений компании, направленных на решение этой проблемы", - говорится в сообщении.

В частности, Энергоатом предлагает:

- еженедельно пересматривать прогнозный баланс и увеличение доли Энергоатома в структуре производства электроэнергии до уровня, соответствующего фактическому потреблению в режиме "базового графика" (как минимум - на 1000 МВт · ч);

- изменить текущую модель ПСО (возложение специальных обязательств) и исключить участие ГП "Гарантированный покупатель" в качестве посредника при продаже электроэнергии АЭС бытовым потребителям;

- сократить обязательную долю продажи электроэнергии на рынке "на сутки вперед" производителями с 15% до 5%. Для этого внести изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" (законопроект №3657);

- увеличить долю продажи электроэнергии АЭС на рынке двусторонних договоров до 40%.

В Энергоатоме называют эти шаги обязательными и считают, что они позволят оздоровить рынок электроэнергии в целом и наладить результативную работу компании в частности.

  • Из-за балансовых ограничений в энергосистеме Энергоатом вынужден ограничивать нагрузку энергоблоков. Введение балансовых ограничений связано с падением потребления электроэнергии из-за карантина и увеличением более чем в два раза производства электроэнергии ветровых и солнечных электростанций.
  • 20 мая Кабинет министров разрешил Энергоатому проводить специальные сессии по продаже части произведенной на АЭС электроэнергии по двусторонним договорам.
  • Первые торги состоялись 25 июня. На Украинской энергетической бирже проданы 300 лотов при стартовой цене лота 1500 грн/МВтч.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте