Ветку Турецкого потока в Европу планируют построить в 2023 году

Газопровод-отвод от Турецкого потока в Европу Poseidon может быть построен в 2023 году. Об этом сообщил журналистам на Европейской осенней газовой конференции в Милане глава компании IGI Poseidon Элио Руджери, передает Интерфакс.

По словам Руджери, окончательное инвестрешение по проекту планируется принять в конце 2019 года (в это время Газпром планирует закончить строительство Турецкого потока, - ред.), а строительство Poseidon займет 3-4 года.

Проект газопровода Poseidon был разработан и утвержден с целью соединения газотранспортных систем Греции и Италии.

Планируется расширение газопровода для обеспечения прямых поставок газа с турецко-греческой границы в Италию.

Напомним, на днях стало известно, что завершено строительство Турецкого потока на российской территории - первая нитка морского газопровода Турецкий поток вошла в Исключительную экономическую зону Турции. 

Морской газопровод Турецкий поток состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд кубометров (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км. Газопровод пролегает по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС. Самый глубокий участок маршрута Турецкого потока в Черном море находится на отметке около 2200 м.

Ранее сообщалось, что Газпром увеличит финансирование строительства Турецкого потока в 2017 г. на $860 млн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.