Альтернатива российскому газу. Компании из США построят на Балканах СПГ-терминал
Подписание меморандума о строительстве СПГ терминала в Албании

Министерство энергетики и инфраструктуры Албании подписало меморандум с американскими компаниями ExxonMobil LNG Market Development и Excelerate Energy о разработке проекта и строительстве терминала по переработке сжиженного газа (СПГ) в порту города Влера. Об этом говорится в пресс-релизе Excelerate Energy.

Проект включает строительство терминала для импорта СПГ, увеличение мощностей ТЭС во Влере, а также налаживание поставок СПГ в Албанию и соседние Балканский страны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Excelerate Energy займется технико-экономическим обоснованием проекта, который будет представлен в третьем квартале 2021 года.  

Поставлять сниженный газ в новый терминал будет ExxonMobil. Предполагается, что первые импортный поставки из США могут начаться уже в 2023 году.

Проект направлен на повышение энергобезопасности Албании и балканского региона, а также на диверсификацию поставок энергоресурсов, прокомментировала подписание документа министр энергетики Белинда Баллуку.

В декабре 2020 года через территорию Албании по Транс-Адриатическому газопроводу, входящему в систему Южного газового коридора, началась транспортировка азербайджанского газа в страны Южной Европы.    

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное