Bank of America повысил прогноз цен на нефть: спрос восстанавливается
Резервуары для хранения нефти на нефтеперерабатывающем заводе BP в Индиане, США (фото: Tannen Maury/EPA)

Bank of America Global Research повысил прогноз цен на нефть на текущий и следующий год на фоне восстановления спроса после вызванных коронавирусом ограничительных мер, сокращения предложения благодаря сделке ОПЕК+ и снижения капзатрат производителями.

Как сообщает Reuters, банк теперь ожидает, что нефть марки Brent в 2020 году будет стоить в среднем $43,7 за баррель по сравнению с предыдущим прогнозом в $37 за баррель. Также банк улучшил прогнозы на 2021 и 2022 годы до $50 и $55 за баррель соответственно.

Новый прогноз для WTI составляет $39,70 за баррель на текущий год против предыдущих $32 за баррель, а средние прогнозы на 2021 и 2022 годы - $47 и $50 за баррель соответственно.

"Мы считаем, что в следующем году спрос на транспортные услуги может восстановиться более быстрыми темпами, чем мы ожидали. Мы также считаем, что ОПЕК+, скорее всего, будет удерживать больший объем предложения, чем мы ожидали три месяца назад", - говорится в сообщении банка.

Дефицит нефти на мировом рынке составит 2,5 млн баррелей в сутки во второй половине 2020 года и 1,7 млн баррелей в сутки в 2021 году, считают аналитики BofA.

  • Страны ОПЕК+ в середине апреля договорились с 1 мая снизить нефтедобычу. В мае-июне снижение составило 9,7 млн баррелей в сутки (на 23%), с июля до конца 2020 года - 7,7 млн б/с (на 18%), далее, до мая 2022 года - 5,7 млн б/с (на 14%).
  • В мае сырая нефть подорожала более чем на 80%. Это обусловлено сокращением нефтедобычи и постепенным восстановлением спроса на "черное золото".
  • 6 июня министры стран ОПЕК+ договорились сохранить текущие договоренности о сокращении добычи. После чего Саудовская Аравия и ОАЭ резко повысили цены на экспортные поставки нефти в июле.
  • Ирак и Казахстан в четверг представили мониторинговому комитету ОПЕК+ планы компенсации неисполненных обязательств по сокращению нефтедобычи, другим странам было дано время до 22 июня на представление своих планов. Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) назначено на 15 июля.