Частные компании рекордно увеличили добычу газа в Украине. Доля госдобычи падает
Фото: depositphotos.com

Частные газодобывающие компании Украины в октябре 2021 года добыли 442 млн куб. м природного газа, на 6% больше, чем в октябре прошлого года. Это новый исторический рекорд месячного объема добычи газа для частного сектора в Украине, утверждают в профильном издании ExPro Consulting.   

За 10 месяцев текущего года добыча частных компаний выросла на 2% в годовом исчислении до 4,13 млрд куб. м, что также является рекордным значением, добавляют в издании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

Доля частных компаний по добыче газа в Украине в октябре достигла 26%, в то время как доля государственной Укргаздобычи (входит в НАК "Нафтогаз Украины") сократилась до 68%. 

Частные компании рекордно увеличили добычу газа в Украине. Доля госдобычи падает
Источник: ExProConsulting

Наибольший рост объемов добычи в октябре показали две компании – ДТЭК Нафтогаз Рината Ахметова и группа компании Западнедрасервис бизнесмена Зиновия Козицкого. 

ДТЭК Нафтогаз в октябре добыла 192 млн куб. м газа, что на 26 млн куб. м (+15%) больше, чем в октябре 2020 года. За январь-октябрь ДТЭК нарастил добычу газа на 11% – почти до 1,7 млрд куб. м. ДТЭК Нафтогаз добывает более 40% газа частных компаний и около 11% от всей добычи в стране. 

Западнедрасервис в октябре нарастил добычу газа на 4 млн куб. м (+20%) – до 23,7 млн куб. м. За 10 месяцев компания добыла почти 230 млн куб. м газа, на 40% больше, чем в прошлом году. 

В свою очередь государственная Укргаздобыча за 10 месяцев 2021 года сократила добычу газа на 4,5% или на 540 млн куб. м – до 11,37 млрд куб. м. В октябре крупнейшая украинская газодобывающая компания сократила добычу на 2% (на 23 млн куб. м) – до 1,16 млрд куб. м. 

Частные компании рекордно увеличили добычу газа в Украине. Доля госдобычи падает
Источник: ExProConsulting

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное