ДТЭК Ахметова выведет из простоя шахты благодаря решению Минэнерго
Фото: EPA

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова планирует вывести из простоя два угледобывающие предприятия, чтобы выполнить обновленный прогноз баланса электроэнергетической системы, утвержденный Министерством энергетики и защиты окружающей среды. Об этом гендиректор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук сообщил во время селекторного совещания в Минэнерго.

Предприятие Павлоградуголь нужно запустить с 15 мая, а Добропольеуголь - с 1 июня, сказал он.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы проанализировали утвержденный баланс и видим, что уголь востребован для его обеспечения. Мы подготовили и подали министерству угольный баланс", – сообщил Сахарук.

Он также отметил, что вслед за обновлением производственного и топливного балансов необходимо принять экономический баланс рынка, чтобы компании понимали как работать в текущих условиях дефицита средств в рынке.

В свою очередь и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец сообщила, что экономический баланс будет обсуждаться на ближайшем заседании антикризисного энергетического штаба 12-13 мая.

Дополнено в 19:30. В пресс-службе ДТЭК Павлоградуголь уточнили, что даты выхода угольных шахт компании пока не финализированы.

"ДТЭК Энерго сможет возобновить их работу после стабилизации ситуации в энергетике Украины и понимания экономического баланса энергорынка", - сообщила менеджер по коммуникациям ДТЭК Павлоградуголь Алена Лапина.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Читайте также: Кабмин "отключил" энергоблоки АЭС, Энергоатому предлагают майнить биткоины. Это реально?