Экспорт газа из Украины превысил импорт в 53 раза в ноябре
Фото: depositphotos.com

Экспорт газа из Украины вырос до нового исторического рекорда в ноябре – 566 млн кубометров, что в 53 раза больше объемов импорта, которые в прошлом месяце составили 10,7 млн кубометров, сообщает отраслевое издание ExPro.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Больше всего газа в ноябре было экспортировано в Венгрию – 317 млн кубометров (66% от всех поставок), в Словакию – 174 млн кубометров (31% поставок), в Польшу – 75 млн кубометров (13%).

По сравнению с октябрем экспорт газа увеличился на 24% или на 109 млн кубометров в ноябре. На начало декабря иностранные компании хранят в украинских подземных хранилищах газа около 1,2 млрд кубометров на "таможенном складе".

В свою очередь, импорт газа в Украину в ноябре уменьшился в 14 раз, по сравнению с октябрем. Весь газ был импортирован из Венгрии по механизму виртуального реверса. Поставки по другим направлениям отсутствовали.

В течение января-ноября 2021 года импорт газа в Украину составил самое низкое значение за последние шесть лет, когда начался импорт газа из Европы. Объем импорта газа в этот период был в шесть раз меньше, по сравнению с прошлом годом - 2,55 млрд кубометров природного газа. Сокращение объемов импорта связано с рекордно высокими ценами на газ в Европе в текущем году.

За 11 месяцев 2021 года Украина экспортировала более 2 млрд кубометров газа.

  • 1 октября 2021 года Газпром остановил транзит природного газа по территории Украины в направлении Венгрии. С начала ноября российский монополист сократил транзит газа через Украину до 50% контрактных объемов.   
  • В октября Украина в четыре раза сократила импорт газа и начала наращивать экспорт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное