Электроэнергия для небольших компаний подорожает на 10-25%
Иллюстративное фото: depositphotos.com

С 1 июля цены на электроэнергию у поставщиков универсальных услуг (ПУУ) для малых небытовых потребителей (с присоединенными установками мощностью до 150 кВт) вырастут на 15-25% в зависимости от региона. Об э том свидетельствует сравнительный анализ, проведенный агентством Интерфакс-Украина, передает Энергореформа.

ПУУ в обнародованных расценках приводят структуру стоимости своих услуг. В частности, ее основная составляющая - прогнозная оптово-рыночная цена - в III и IV кварталах вырастет по сравнению с первым полугодием на 6% - с 1618,4 грн до 1712-1722 грн (поставщики указывают разные уровни) грн за МВт-ч (без НДС).

Тарифы на поставку и распределение электроэнергии остаются неизменным. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует повысить тарифы на распределение э/э, соответствующий проект постановления был одобрен на заседании 24 июня.

При этом многие ПУУ указывают, что в случае переноса намеченного на 1 июля запуска новой модели рынка э/э обнародованные цены на их услуги будут изменены.

Изменение цен на э/э для малых небытовых потребителей некоторыми поставщиками в 2019 году

Электроэнергия для небольших компаний подорожает на 10-25%

Запуск новой модели рынка электроэнергии намечен на 1 июля. Госпредприятие Оператор рынка опубликовало предельные цены для рынка "на сутки вперед"и внутрисуточного рынка. Первый аукцион по продаже электроэнергии состоится 27 июня.

27 июня, в парламенте зарегистрирован законопроект президента о тарифах на электроэнергию и отсрочке нового рынка. 10 июня Зеленский также внес в парламент законопроект об отсрочке рынка электроэнергии на год.