Энергоатом хочет через суд избавиться от контроля Минэнерго
Запорожская АЭС (Фото: пресс-служба Энергоатома)

НАЭК "Энергоатом", объединяющая все действующие атомные электростанции в Украине, обратилась в хозяйственный суд с иском. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на копию документа.

Отмечается, что в иске Энергоатом просит признать недействительным устав предприятия, утвержденный приказом Министерства энергетики в декабре 2019 года и, по версии госкомпании, устанавливает над ней чрезмерный контроль.

"Действующая редакция устава содержит значительное количество норм, нарушающих права и законные интересы компании, а также создающих препятствия и делающих невозможным нормальную и эффективную работу предприятия - субъекта рынка электрической энергии - государственного предприятия", - говорится в иске Энергоатома.

Согласно действующему уставу Энергоатома, только по согласованию с Минэнерго компания имеет право безвозмездно передавать принадлежащее ему имущество другим юридическим и физическим лицам, составлять финансовый план, утверждать общую организационную структуру предприятия и его подразделений, численность и штатное расписание.

В иске также говорится, что утверждение устава предприятия уполномоченным органом возможно только при условии рассмотрения и принятия такого решения правлением. "Однако правление НАЭК "Энергоатом" не принимало такого решения", - говорится в документе.

Кроме того, любые изменения в устав компании предварительно должны согласовываться с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским сообществом по атомной энергии (Евратом). При этом в иске говорится, что действующая редакция устава не согласована с ЕБРР и Евроатомом.

И.о. министра энергетики Ольга Буславец подтвердила Радио Свобода, что ей известно об  обращении Энергоатома в суд.

"Дала соответствующим службам проработать этот вопрос. Это были изменения, внесенные в устав Энергоатома предыдущим руководителем министерства. Поэтому после предоставления правовой оценки будут приниматься соответствующие решения", - заявила Буславец.

Председатель профильной общественной организации "Бюро комплексного анализа и прогнозов" Сергей Дяченко считает иск Энергоатома "беспрецедентным". По его словам Энергоатом впервые оспаривает действия своего акционера - Министерства энергетики. "Госпредприятия, как и все другие предприятия, должны иметь право вести самостоятельную хозяйственную деятельность. Но Энергоатом слишком долго был мощным источником коррупции. Поэтому дополнительный контроль со стороны акционера - Министерства энергетики - это правильное решение", - считает Дяченко.

Согласно информации Единого реестра судебных решений, подготовительное заседание по делу назначено на 22 июля.

Энергоатом - крупнейший производитель электроэнергии в Украине, компания отвечает за безопасность эксплуатации четырех АЭС страны (Запорожской, Хмельницкой, Ровенской, Южно-Украинской). Общая мощность 15 энергоблоков этих АЭС составляет 13 835 МВТ. За январь-апрель 2020 года доля электроэнергии Энергоатома от общего объема производства электроэнергии в Украине была 56,2%. За это время госкомпания произвела 370,6 млн кВт*час. 
  • Из-за балансовых ограничений в энергосистеме Энергоатом вынужден ограничивать нагрузку энергоблоков. Введение балансовых ограничений связано с падением потребления электроэнергии из-за карантина и увеличением более чем в два раза производства электроэнергии ветровых и солнечных электростанций.
  • 20 мая Кабинет министров разрешил Энергоатому проводить специальные сессии по продаже части произведенной на атомных станциях электроэнергии по двусторонним договорам.
  • Первые торги состоялись 25 июня. На Украинской энергетической бирже проданы 300 лотов при стартовой цене лота 1500 грн/МВтч.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное