Энергосистема выдержала ночной удар России по электростанциям — Укрэнерго
Фото: depositphotos.com

Энергосистема работает сбалансировано несмотря на ночной удар России по электростанциям. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.  

В результате ночной массированной атаки пострадали тепловые и гидроэлектростанции, а также высоковольтные линии электропередачи 330 кВ. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Из-за последствий ночной атаки ограничено потребление электроэнергии только в Криворожском районе. Там с ночи действуют аварийные отключения.

К вечеру при росте потребления возможны аварийные отключения в областях восточного и днепровского регионов, предупреждают в Укрэнерго. 

В Харьковской области, где уже несколько суток действуют графики отключений, ночью потребление не ограничивалось. Но утром с ростом потребления Укрэнерго было вынуждено применить меры ограничения. В настоящее время согласно графикам почасовых отключений обесточено около 200 000 потребителей.

Дефицит электроэнергии не прогнозируется. Проходящий Украиной грозовой фронт способствует работе ветровых электростанций. На тепловых электростанциях включены в работу три энергоблока.

Сильный ветер и дождь нанесли существенные повреждения сетям облэнерго – на утро обесточены более 200 населенных пунктов в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черновицкой областях. По другим причинам обесточено 374 населенных пункта.

Вчера, 28 марта, в энергосистеме в часы активной работы солнечных и ветровых электростанций образовался профицит. Для сохранения баланса между производством и потреблением, польский оператор энергосистемы PSE оказывал аварийную помощь, покупая излишки украинской электроэнергии общим объемом 1600 МВт-ч.

В течение суток импортируется электроэнергия из Румынии, Словакии, Польши, Венгрии, Молдовы общим объемом 11 596 МВт-ч. Экспорт запланирован в Румынию, Словакию, Молдову общим объемом 11 596 МВт-ч.