ЕС создаст механизм для расчетов с Ираном в обход санкций США
Федерика Могерини (фото - Liga.net)

Участники ядерной сделки – Великобритания, Китая, Франция, Германия и Россия – договорились создать механизм по обходу американских санкций, чтобы продолжить торговые и денежные расчеты с Ираном. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини.

"Принимая во внимание актуальность и необходимость получения ощутимых результатов, участники приветствовали практические предложения по созданию специального механизма для осуществления платежей, связанных с экспортом Ирана, включая нефть", - заявила она.

Ранее сообщалось, что из-за санкций США против Ирана нефть может подорожать до $100 за баррель.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций против Тегерана. Иранские власти назвали незаконным решение Трампа и заявили о готовности возобновить ядерные работы, если переговоры с европейскими странами провалятся.

Ожидается, что с 5 ноября США ограничат нефтяные операции Ирана, а также операции его энергетического сектора, работу портовых операторов и судостроительной отрасли. Также будут ограничены сделки иностранных финансовых учреждений с центробанком Ирана.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году, документ предусматривает ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер.