ЕС рекомендует не запускать с июля новый рынок электроэнергии
Фото: depositphotos.com

Представительство Европейского союза рекомендует отложить внедрение нового рынка электрической энергии. Об этом говорится в совместном заявлении представительства ЕС и представительства Европейского Инвестиционного Банка.

"Представительство Европейского Союза и представительство Европейского Инвестиционного Банка в Украине рекомендуют отложить внедрение нового рынка электрической энергии на ограниченный период времени из-за того, что важные регуляторные нормы и IT системы еще не готовы", - говорится в их заявлении, опубликованном в Facebook.

В Евросоюзе считают, что запуск нового рынка с 1 июля может привести к его неправильному функционированию, что противоречит интересам украинских потребителей и участников рынка.

В ЕС напомнили, что они приветствовали принятие закона "О рынке электроэнергии" в 2017 году, ведь он направлен на выполнение соглашения об ассоциации с ЕС и Договора об учреждении Энергетического Сообщества.

"Мы убеждены, что предусмотренная данным законом реформа принесет выгоду украинским потребителям благодаря введению прозрачности, улучшению эффективности функционирования рынка и привлечению инвестиций. Мы продолжаем поддерживать усилия власти и участников рынка во внедрении этой важной реформы", - заключается в заявлении.

Ранее в ЕББР заявили, что не видят четкой картины, как будет работать новый рынок электрической энергии после его запуска, запланированного на 1 июля 2019 года.

Позже поставщики электроэнергии призвали президента Владимира Зеленского отложить на год запуск "нового" энергорынка. В частности, они насчитали 12 проблем, которые необходимо еще урегулировать прежде, чем запускать оптовый рынок.

Представитель президента в Кабмине Андрей Герус, считает, что если заработает новый рынок, то он заменит Роттердам+, но тогда может появиться цена Роттердам++. Команда президента предлагает отсрочить запуск энергорынка на год.

В парламенте зарегистрировали законопроект, который предлагает перенести запуск энергорынка до октября.